Воздушная пробка в канализации и ее устранение

Воздушная пробка относится к виду технических засоров. Кроме того, что вероятность появления никак не зависит от человека ...

Каждый человек, к чьему домовладению подключена канализация сталкивался с проблемой засоров. Они могут возникать из-за различных причин, но так или иначе, с течением времени трубы будут засорятся. Этого можно избежать, проводя профилактическую чистку каждые несколько месяцев. В любом случае, для устранения проблемы рекомендуется вызывать специалиста, потому что для таких работ требуется оборудование и знания. Засоры по виду веществ, которые засоряют трубы, делят на три вида:

1) Засор эксплуатационного типа. Во время эксплуатации канализации длительное время в трубах накапливаются различные частицы, будь то частички волос или жировые отложения. Когда их накапливается большое количество, система перестает справляться с потоком уходящей воды, что может вызвать определенные проблемы. С таким видом засоров можно справиться самостоятельно, с помощью применения механических или химических средств, или же вызвать специалиста для прочистки.

2) Засор механического типа. Возникает из-за попадания в трубы больших частиц или твердых веществ, которые начинают мешать нормальной работоспособности системы.

3) Засор технического типа. Этот вид засора не зависит от эксплуатации системы. Он возникает из-за неправильного проектирования или монтажа канализации. Например, воздушная пробка в канализационной трубе.

Воздушная пробка: описание и причины появления

Воздушная пробка относится к виду технических засоров. Кроме того, что вероятность появления никак не зависит от человека, этот засор относится к самым неприятным и трудным в устранении.

Проникновение воздуха в систему труб в следствие разгерметизации является основной причиной появления воздушной пробки, которая начинает мешать уходу воды, из-за сужения безвоздушного пространства трубы. Воздух начинает занимать часть диаметра трубы, что дает меньший диаметр для ухода воды.

Воздушная пробка, не просто мешает уходу воды, она еще и несет за собой ряд проблем: вода может полностью перестать уходить, уходить резкими толчками, возвращаться обратно, а также пробка может сопровождаться неприятным канализационным запахом.

Самой распространенной причиной возникновения воздушного разрыва в канализации являются неправильное проектирования системы труб или ошибки на этапе монтажа. Обычно такое случается, если проектирование или монтаж производится своими руками без привлечения специалиста. Причины появления могут быть различными, но можно выделить четыре самые распространенные:

1) В процессе эксплуатации или монтажа была нарушена целостность(герметичность) канализационной системы, вследствие чего, из-за трещин или других поломок воздух проник в трубы и стал причиной появления пробки.

2) При проектировании или монтаже были неправильно подобраны уклоны труб или установлено слишком много колен

3) Из-за засоров или низких температур. Такую проблему стоит искать в местах где труба проходит ближе всего к чердаку или крыше. Обычно проблема возникает с фановой трубой.

Как убрать воздушную пробку?

Если возникли проблемы с уходом воды, то следует сразу попытаться понять обычный ли это засор или все-таки воздушная пробка. Не стоит относится к этому без внимания. Засоры канализации при бездействии могут привести к аварийным ситуациям всей системы. В некоторых случаях, для устранения воздушного засора требуется перепроектировка и перекладка всей системы труб. Но перед таким радикальным решением можно попробовать решить проблему менее трудозатратно. Для начала следует попробовать осмотреть систему труб и попытаться локализовать проблему. Для этого понадобится выполнить следующие действия:

1) Первым делом необходимо осмотреть каждую трубу со всех сторон (если при монтаже были установлены гидрозатворы). Даже малейшая трещина может стать причиной пробки. Отсутствие герметичности и препятствует выходу воздуха. В таком случае требуется заменить поврежденную трубу на новую, что должно восстановить герметичность системы и решить проблему с воздушным затором.

2) Затор мог образоваться в месте соприкосновения трубы с сантехническим прибором из-за неправильного угла наклона участка трубы к стояку. В таком случае для избавления от проблемы необходимо заменить трубы в этом месте таким образом, чтобы угол наклона стал правильным.

3) Чрезмерное удаление сантехники от стояка также является популярной причиной возникновения затора. В таком случае своими силами не обойтись и необходимо пригласить мастера для исправления этой ситуации.

Можно сделать вывод, что воздушная пробка канализационной системы является более серьезной и труднорешаемой проблемой, чем обычный засор, и требует скорейшего решения. Варианты решения различаются от причины возникновения проблемы. В любом случае вызов специалиста будет наилучшим вариантом, так как он поможет определить и устранить затор.

Смотреть все статьи
Наши услуги
Вы можете заказать наши услуги по данному напровлению.