Средство для прочистки канализационных труб

Для избавления от несложных засоров используются средства для прочистки канализационных труб. Все средства от засоров содержат агрессивные кислоты и щелочи...

Применение средств для прочистки труб

Возникновение засоров в канализационных трубах нельзя предугадать, они всегда возникают внезапно и в неподходящие моменты. Для профилактики засоров можно раз в несколько месяцев вызывать мастера для профилактической чистки канализации. При сложных засорах также рекомендуется вызывать мастера для исключения аварийных ситуаций.

Для избавления от несложных засоров можно воспользоваться средствами для прочистки канализационных труб.

Все средства от засоров в трубах объединяет то, что они в своем составе содержат агрессивные кислоты и щелочи, которые разъедают или размягчают засор, полностью его удаляя, поэтому при использовании таких средств не стоит забывать о правилах безопасности при работе с химически агрессивными веществами. Как минимум, стоит одеть резиновые перчатки и маску на лицо. Это поможет защитить руки и дыхательные пути.

Типы средств от засоров

Все средства для чистки труб от засоров можно разделить на два типа:

В этой статье будут рассмотрены самые популярные средства для чистки труб от засоров и в конечном итоге на основе различных характеристик будет выявлено лучшее средство для прочистки труб. Список рассматриваемых средств:

 

Мистер Мускул

Мистер мускул поставляется в виде геля или порошка. Это средство предназначено для очистки стенок канализационных труб от остатков пищи и других мелких веществ. Также одним из его дополнительных свойств является устранение неприятного запаха из канализационных труб, так как вместе с засором он удаляет и бактерии.

Средство заливают (или засыпают, если в виде порошка) в сливное отверстие, добавляют малое количество воды. Далее следует время ожидания, которое обычно указывается на емкости с средством. После трубу промывают теплой водой несколько минут для удаления остатков действующих веществ.

Мистер мускул является одним из лучших средств для удаления легких засоров.

Баги Потхан

Одним из самых быстродействующих является Баги Потхан. Основными компонентами являются каустическая сода и ПАВ. Это средство очень едкое и поэтому для устранения засора требуется около трех минут. Отлично подходит для удаления серьезных засоров.

Основные плюсы

Основные минусы

Средство Tiret

Средство Tiret не выделяется среди конкурентов, но свою работу в качестве средства для прочистки засоров канализационных труб выполняет на отлично. Это средство достаточно универсально. Его можно применять для различных типов засоров и как для пластиковых, так и для металлических труб. Если следовать инструкции по применению, то можно свести риск возникновения аварийной ситуации к минимуму.

По инструкции:

Средство Флуп

Флуп выпускается в виде гранул или раствора. Гранулированная форма делится на два вида, для применения с горячей или холодной водой. Скорость действия выше при использовании с горячей водой. Применение осуществляется строго по инструкции:

Средство Крот

Одно из самых действенных средств для прочистки засоров труб – крот. Это средство отечественного производства, которое не может похвастаться скоростью работы, но удивит своей эффективностью. Также это средство можно использовать в качестве профилактики засоров. Независимо от производителя, всех кротов объединяет их состав - гидроксид натрия и калия – до 60%, модифицированная уксусная кислота – до 10%, ПАВ – до 10%. Также, как и с другими средствами применение допускается строго по инструкции:

Основные плюсы:

Основные минусы:

Средство Chirton

Еще одно из быстродействующих средств для удаления засоров в трубах– chirton. В основе состава лежат каустическая сода и нитрат натрия в качестве действующих веществ. Реакция начинается сразу же после контакта с водой. При применении может появится неприятный запах. Среднее время применения – 15 минут.

Основные плюсы:

Основные минусы:

Средство Deboucher

Deboucher – высокоэффективное средство, поставляемое в виде геля для прочистки слабых или сильных засоров в трубах канализации. Содержит в своем составе гидроксид калия, гидроксид натрия, хлор и различные активные добавки, для увеличения скорости реакции. Отличается низкой ценой и относительным быстродействием. Время действия разнится от 20 минут до 1 часа.

Основные плюсы:

Основные минусы:

Средство Санокс

Отличное средство для профилактики и очистки слабых засоров – Санокс. В составе содержит до 30 процентов амфотерных ПАВ и гидроксид натрия в качестве активных веществ. Емкость средства рассчитана на два применения. Также основной особенностью можно выделить отсутствие неприятного запаха в процессе действия.

Основные плюсы:

Основные минусы:

Средство Селена Антизасор

Последним в список входит средство Селена Антизасор, которое поставляется в виде гранул. Основной особенностью является самая низкая цена, по сравнению с другими средствами (около 9 рублей за пакетик). В состав средства входит около 30 процентов кальцинированной соды (менее едкое чем остальные). Является одним из немногих средств, разрешенных для использования в сливе унитаза.

Основные плюсы:

Основные минусы:

Основные выводы

Нельзя выделить среди рассмотренных средств для удаления засоров в трубах однозначного лидера. Каждый смотря на все плюсы и минусы, а также другие характеристики может выделить для себя лучшее средство для прочистки засоров.

В любом случае, все средства подходят только для удаления лёгких и относительно сложных засоров. Если вы не уверены в своих силах и в том, что ваши действия не вызовут аварийную ситуацию, лучше предоставить прочистку засора мастеру.

Таким образом прочистка сложных засоров в любом случае требует вызова мастера, который проведет профессиональную прочистку труб канализации, так как использование средств может повредить трубам в случае серьезных засоров. Для профилактической чистки и промывки легких засоров можно использовать вышеописанные средства, выбор которого полностью зависит от типа засора и других факторов.

Смотреть все статьи
Наши услуги
Вы можете заказать наши услуги по данному напровлению.