Кто отвечает за канализацию

Для частных владений и внутридомовых труб - обслуживанием канализации занимается сам владелец. Если вопрос касается многоэтажных домов и части системы ...

Наша планета на 71 процент состоит из воды, и, может показаться, что воды будет хватать всем и всегда, но на самом деле это не так, потому что из этого огромного количества только 2 процента пригодны для употребления. Таким образом, сохранение чистой воды – это трудная задача над которой трудится большое количество специалистов.

Канализационная система – это сложный механизм, за нормальным функционированием которого следит множество людей. Она делится на 3 части:

  1. 1) Внутридомовая канализация
  2. 2) Наружная канализация
  3. 3) Система очистки стоков

Кто отвечает?

Для частных владений и внутридомовых труб, таких как трубы ванной или кухни, обслуживанием канализации занимается сам владелец. На него ложится вся ответственность за нормально функционирование этой части системы.

Если вопрос касается многоэтажных домов и части системы, общей для всего дома. То этим вопросом должны заниматься либо сами жильцы, если оформлено жилищно-коммунальное хозяйство(ЖКХ), либо управляющая компания, в чьей юрисдикции находится домовладение. Любые проблемы ложатся на их плечи.

Обслуживанием наружной канализации, которая не относится к домовладениям, такой как стоки, ведущие от зданий к сооружениям очистки, занимаются государственные или частные службы, которые работают по договору с администрацией города или региона. Именно они должны в кратчайшие сроки решать любые возникшие проблемы с системой. Нередко бывают такие ситуации, когда отключают воду для всего района в случае аварии (прорыв трубы. Аварийные службы разбираются именно с такими ситуациями.

Обслуживание канализации защищается Законом, который так и называется “Водоотведение”. Этот Закон регулирует количество сбросов грязной воды в водоемы, а также регламентирует сроки починки системы в случае поломки.

Этот же Закон регламентирует, что за состояние системы отвечают лица, в чье владение входит данная система. Эти организации должны проводить контроль сточных вод по техническому регламенту. Также проводить профилактический ремонт и осмотр систем для предупреждения возникновения аварийных ситуаций.

Так кто же все-таки отвечает за канализацию? За внутреннюю канализацию отвечают лица в чье владение она входит. За состоянием наружной канализации, а также устранением аварийных ситуаций должны заниматься коммунальные службы или организации, к которым прикреплены обязанности по контролю системы канализации.

Куда звонить при засоре канализации

Если проблемы с канализацией возникли внутри квартиры или дома, то можно попробовать вызвать сантехника из управляющей компании в чьей юрисдикции находится данное жилище. Если же таковых не имеется, то решением проблемы могут заняться частные компании и специалист. И, если в случае коммунальных служб, которые получают зарплату, независимо от количества устраненных проблем, и для них нет повода спешить устранять проблему, то для частных компаний каждый клиент является приоритетным, и они постараются в кратчайшие сроки разобраться и решить проблему.

Также не лишним будет проводить профилактические чистки всей системы, для предупреждения возникновения серьезных проблем с канализационной системой.

Кто должен обслуживать ливневую канализацию

Если ливневая канализация находится на территории частного владения, то обслуживанием и решением возникших проблем занимается владелец, и именно за ним стоит выбор, вызвать специалиста для обслуживания или заняться этим самому, что может понести за собой сбои в работе, при неправильном проведении работ по обслуживанию.

Если же речь идет об обслуживании ливневой канализации в общественных местах, то этим занимаются коммунальные службы города или региона, а также могут заняться частные или государственные компании, которые заключили договор с администрацией на обслуживание данного типа систем.

Смотреть все статьи
Наши услуги
Вы можете заказать наши услуги по данному напровлению.