Что такое автономная канализация

На сегодняшний день имеется три вида автономной канализации: выгребная яма, накопительная емкость и септик

Описание видов автономно-локальной канализации

Жизнедеятельность человека всегда влечет за собой возникновение отходов, которые надо правильно утилизировать, для того чтобы не нанести вред окружающей природе. Для этого в каждом городе существует городская канализационная система, но в коттеджных или дачных поселках нет такой системы. Для таких случаев была придумана автономная канализация (это набор устройств, которые на выходе дают относительно чистую воду, которая безопасна для окружающей среды).

Виды автономно-локальной канализации

Существует три вида автономно-локальной канализации. Разделение осуществляется по принципу очистки:

Устройства с химическими реагентами мало распространены, так как реагенты могут нанести вред окружающей среде.

Предпочтительнее использование автономных канализаций с механическим или биологическим способами очистки.

На сегодняшний день имеется тир вида автономных канализационных систем:

Самым эффективным является септик промышленного производства, так как эффективнее других справляется с очисткой, не требует частого обслуживания и сразу после покупки и установки представляет собой готовую систему для очистки сточных вод.

Биологический вид очистки

В системах с биологическим видом очистки сточных вод используются два типа бактерий:

Каждый из этих типов имеет свои плюсы и минусы, поэтому специалисты советуют использовать их вместе, в различных емкостях, для более качественной работы.

Преимущества автономной локальной канализации

Автономная локальная канализация

Автономная локальная канализация такого вида обладает следующими плюсами:

При выборе автономной канализации стоит обращать внимание на следующие факторы:

Текущая ситуация на рынке

Бюджетным вариантом являются локальные канализации отечественного производства, в который вывод очищенной воды осуществляется самотеком или с помощью дренажных насосов. Степень чистоты воды в таком случае составляет около 98 процентов.

Существуют устройства чешского производства – это системы глубокой биологической очистки, которые обладают почти неограниченной производительностью, то есть могут работать с большими объёмами сточных вод.

Системы производства Финляндии сочетают в себе несколько видов очистки сточных вод, что на выходе дает меньший процент содержания примесей в воде:

Выбор автономной канализации во многом зависит от финансового положения. Но тенденция, что все большее количество людей в Российской Федерации начинает заниматься установкой септиков в условиях отсутствия общей системы канализации является положительной, так как отходы жизнедеятельности перед выводом их в грунт или воды предварительно очищаются, что наносит меньший вред экологии, чем если бы сброс производился без предварительной очистки.

Таким образом, автономная канализация может послужить отличной заменой системе общей канализации, которая обычно отсутствует в дачных и коттеджных поселках. Она не сложна в установке, но при выборе стоит обратить внимание на множество факторов. А лучше доверить выбор и установку специалисту, который проведет все необходимые расчеты и установит систему, которая будет служить долгие годы.

Смотреть все статьи
Наши услуги
Вы можете заказать наши услуги по данному напровлению.