Самостоятельное устранение засоров в раковине

Прочистка и устранение засоров в раковине с использованием подручных средств. Описание механической и химической прочистки в домашних условиях

Засоры в раковине (на кухне или в ванной) не частая проблема, но все же, и не настолько редкая. Если раковина забилась, не стоит переживать, так как данные засоры в большинстве случаев не такая страшная и трудная для устранения проблема. В этой статье описаны наиболее действенные методы, которые могут помочь в прочистке раковины от засора, так как не требуют особых знаний и умений. Также в них используются подручные средства, которые обычно есть в каждом доме.

Засор в раковине можно определить по тому, что вода плохо или совсем не уходит. Все методы, рассматриваемые в этой статье, можно разделить на две категории. Методы, использующие различные механические средства для прочистки и методы и использующие различные вещества, включая химические реагенты.

Механические методы

Самостоятельное устранение засоров в раковине

Первым, и наверное самым доступным является прочистка засора обычным вантузом. Такое приспособление обычно есть в каждом доме. Оно представляет собой деревянную или пластиковую ручку с резиновой насадкой. Форма такой насадки позволяет создавать вакуумное давление в трубе путем преклонения вантуза к сливному разъёму и совершения поступательных движений. Таким образом, создается переменное давление в трубе, воздействуя на воду со стороны раковины, и под этим давлением выдавливаются предметы или вещества, ставшие причиной засора.

К механическим средствам также относится сантехнический трос, который представляет из себя металлический трос с крюком на одном конце (на некоторых моделях с другой стороны). Принцип действия данного устройства также прост как и принцип действия вантуза, трос проталкивается в трубу стороной с крюком, и также одновременно крутится ручка, для того чтобы трос при прохождении по трубе собирал на себя различные предметы, которые вызвали засор.

Третий, и самый сложный способ устранения предполагает, что проблема находится не в канализационной системе, а под раковиной, то есть до входа в систему канализации. Тут может помочь демонтаж сифона, для прочистки прилегающих труб. Для начала, нужно отключить подачу воды, далее открутить все элементы, удерживающие сифон на месте. После демонтажа требуется все прочистить обезжиривающим средством и горячей водой, а дальше в обратном порядке произвести монтаж сифона на место. Если вода пошла без препятствий, значит, причина таилась в сифоне.

Химические методы

Методы для очистки, использующие химические реагенты очень легко применяемы, но не стоит забывать и о технике безопасности при применении веществ содержащих щелочь. Нужно запастись пластиковыми очками и резиновыми перчатками для использования данных средств. Метод очень прост, нужно просто подобрать в магазине средство и следовать инструкции по применению. Только в очень редких случаях химические реагенты не могут растворить вещества или предметы, находящиеся в трубе.

Сода и уксус являются отличными средствами для устранения засора в раковине. Соединение этих веществ вызывает появление пузырьков газа. Для прочистки нужно всыпать немного соды в отверстие слива раковины, около половины стакана, и сразу же вылить 300мл уксуса. В трубе пойдет реакция, появится большое количество пены, и засор потихоньку начнет сходить на нет. Для полной прочистки рекомендуется залить отверстие кипятком на 3-5 минут, а затем ледяной водой.

Если засор не вызвало что-то серьезное, то прочистка в домашних условиях вполне приличный вариант. Но если ничего не помогло, то тут уже стоит передать это дело в руки профессионалов. Заказывая у нас устранение засора в раковине, вы получите гарантию в 30 дней.

Смотреть все статьи
Наши услуги
Вы можете заказать наши услуги по данному напровлению.